Как организовать освещение конопли

Как организовать освещение конопли

17.11.2015

Роль освещения при выращивании каннабиса в индоре нельзя недооценивать. Ведь это основной стимулятор его роста, доступный и простой. Однако если при выращивании в открытом грунте со светом проблем не возникает, то в помещении растению его не хватает. Поэтому нужно позаботиться об организации качественного лампового освещения. Ведь если вы осуществили заказ семян конопли с целью собрать с них хороший урожай, нужно создавать для травы соответствующие условия.

Значение освещения в плане выращивания конопли

Роль освещения в данном плане чрезвычайно важна, ведь оно выделяет не только свет, но и тепловое излучение. А конопля, как известно, любит жаркий климат. И вот здесь важно понять, что выращивание конопли в индоре не лишает растение света, а наоборот, даёт вам возможность создать ему максимально благоприятную среду. Ведь природного солнечного освещения в наших широтах может быть недостаточно, а с помощью лампы можно довольно успешно стимулировать рост.

Что конкретно даёт свет? Во-первых, не будем забывать о таком важном процессе, как фотосинтез. Именно он стимулирует рост растения. Оптимальным при этом является световой поток с длиной волны в пределах от 400 до 700 нм. Чем выше этот показатель, тем эффективнее будет освещение. На сегодняшний день изобретено множество различных ламп для культивации растений, их и используют гроверы. Искусственное освещение можно комбинировать с естественным, увеличивая, таким образом, интенсивность фотосинтеза и, как следствие, повышая темпы роста. Можно поступать следующим образом – днём использовать естественный свет, а в тёмное время суток включать лампы, так вы тоже заметно увеличите шансы конопли быстрее вырасти. Однако многие коноплеводы приходят к тому, чтобы полностью заменить естественный свет искусственным и самостоятельно контролировать условия выращивания.

Необходимое вашему растению количество света будет зависеть от его сорта, вегетационного периода и наличия естественного освещения. В зависимости от этих факторов подбираются специальные лампы, которые устанавливаются в боксах. Их тоже стоит рассмотреть более подробно, если вы решили купить семена конопли из Голландии и хотите максимально эффективно их вырастить.

Лампы для выращивания конопли

Дуговая ксеноновая трубчатая (ДКсТ) лампа – источник с колбой, заполненной ксеноном, в которой светится электрическая дуга. Её освещение можно сравнить с дневным – чистый и яркий белый свет. Колба выполнена из кварцевого стекла, по обоим краям находятся кварцевые электроды. Под вакуумом вводится ксенон. Электрическая энергия преобразуется в световую, когда внутри колбы в атмосфере ксенона горит дуговой разряд. К основным характеристикам этих ламп можно отнести непрерывный спектр излучения, широкий диапазон мощности и яркости, возможность естественного и принудительного охлаждения.

Дуговая натриевая трубчатая (ДНаТ) лампа – довольно популярный экземпляр, используемый садоводами по всему миру. Конструкция данной лампы сходна с ДКсТ. Это стеклянная колба в форме цилиндра или эллипса, внутри которой размещается горелка, наполненная амальгамой натрия и ксеноном. На сегодняшний день это одни из самых эффективных садоводческих ламп. Их спектр излучения находится в жёлто-красной области, и это существенное преимущество. Ещё одним плюсом является покрытие колбы в виде зеркального слоя, позволяющее пользоваться ею без рефлектора. Идеальный вариант для тех, кто хочет вырастить семена конопли в домашних условиях.

Метало-галогеновая лампа (МГЛ) – ещё один распространённый источник излучения, который нередко можно встретить в теплицах и оранжереях. Исходящий от них световой поток расположен в синей части видимого спектра. Это наиболее подходящий вариант для вегетативной стадии роста, он способствует образованию объёмных кустов, препятствует вытягиванию вверх и стимулирует образование плотной зелёной лиственной массы. Всё это позволяет активно накапливать питательные вещества.

Энергосберегающие лампы – используются в основном для освещения помещений, однако и для теплиц тоже. Их основной плюс заключается в низком энергопотреблении. Кроме того, излучение этих ламп имеет довольно обширный спектр, от самых «холодных» синих до «тёплых» жёлтых и красных.

Люминесцентные лампы – газоразрядные источники светового излучения, испускаемого люминофорами. Эти лампы характеризуются высокой световой отдачей и имеют длительный срок эксплуатации, однако они совершенно не экономны. Довольно часто их используют люди, выращивающие семена конопли в Украине, однако не как постоянный, а как дополнительный источник света.

Как измерить эффективность излучения

Для измерения эффективности излучения существуют определённые единицы – люкс и люмен. Люкс указывает на освещённость 1 квадратного метра поверхности при падении на неё излучения в 1 люмен. В свою очередь, люмен равен световому потоку, производимому точечным источником c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан. Для измерения этих величин покупаются люксометры и люминометры. Кроме того, вы можете приобрести дополнительное оснащение, чтобы улучшить качество освещения при меньших затратах. Например, отражатель, который будет максимально эффективно распределять свет за счёт создания бликов. Также есть специальные светильники для выращивания растений.

Приобрести семена, а также различные вспомогательные приборы для их выращивания в индоре вы сможете в нашем интернет магазине. У нас довольно многообразный ассортимент различных сортов, все они имеют высокое качество и отличные показатели по всхожести и урожайности. Стоимость их доступна, мы устанавливаем разумные цены для своих клиентов. А доставка будет быстрой и комфортной. Мы отправляем семена конопли почтой и компаниями перевозчиками.

 

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты