Аэропоника – это легко!

Аэропоника  это легко!

03.12.2015

Сегодня многие задумываются о выращивании конопли в альтернативных условиях, отказе от почвы. Это связано с тем, что грунт является не самой простой средой для данного растения, там водятся вредители, да и сам он оказывает нагрузку на корень. Только представьте себе, что корневая система может находиться прямо в воздухе, в подвешенном состоянии. Это кажется фантастикой, но на самом деле уже давно применяется многими гроверами и называется аэропоникой. Поэтому если вы собираетесь, семена конопли купить наложенным платежом и прорастить их с максимальной эффективностью, то правильным решением будет выбрать именно этот метод.

Что такое аэропоника

Под аэропоникой понимают способ выращивания конопли без применения почвы. Многие считают его чересчур молодым, однако это не так, метод был открыт в 1910 году. Суть его в том, что никаких субстратов при культивации не используется. Растение пребывает в подвешенном состоянии, его корневая система располагается в воздухе, свободно свисая. Откуда же тогда питание, спросите вы. Дело в том, что корни постоянно орошаются специальным питательным раствором. Он подаётся из неподалёку стоящего бака по специальным форсункам. Из неё черпается жидкость, которая подаётся в ёмкость с растением из распылителя. Обычно данную систему впрыскивания делают автоматизированной, чтобы орошение происходило с заданным интервалом. Это чрезвычайно удобно, особенно если вы куда-нибудь уезжаете или не находитесь дома постоянно. При этом основной задачей является бесперебойная поддержка высокого уровня влажности в ёмкости.

Установки для аэропоники есть различные, как упрощённые, так и довольно продвинутые. Они способны превращать питательный раствор в туман, постоянно соприкасающийся с корневой системой и увлажняющий её. Единственным недостатком подобных установок является зависимость от электричества – ведь если оно пропадёт, орошение прекратится, и растение может погибнуть.

Преимущества аэропоники

Почему люди выбирают данный метод выращивания? На то есть несколько причин. Во-первых, значительная экономия места. Поскольку семена конопли в Украине не совсем легальны, многие предпочитают выращивать их в помещении. А площадь в стандартной квартире довольно скромна. Аэропоника успешно решает данную проблему, ведь в установке для подобного выращивания можно разместить, множество кустов на ограниченном пространстве.

Ещё один неоспоримый плюс – отсутствие грунта. Это значит, что вам не придётся делать никакой грязной работы и марать руки в земле. Кроме того, в воздухе не выживают те вредители, которые есть в почве, значит и шансов сохранить урожай у вас значительно больше. Обычно в грунте корень постоянно преодолевает препятствия на пути к росту, здесь же ему ничего не мешает. Поэтому все силы пойдут не на то, чтобы защитить корневую систему, а на наращивание зелёной массы.

Немаловажным преимуществом является удобство аэропоники. Вам не нужно поливать растение, всё настроено автоматически. А урожайность у данного метода впечатляюще высока, поскольку корни постоянно обогащаются кислородом. Кроме того, нет зависимости от внешних факторов, например, сезонности или осадков. А условия культивации вы можете варьировать самостоятельно, поэтому выращивание можно проводить по круглогодичному циклу.

Требование к культивации конопли методом аэропоники

Начитавшись о прелестях данного метода, многие начинающие гроверы могут подумать, что на него не потребуется никаких затрат. Им кажется: вот куплю семена конопли, проращу их, подвешу в воздухе и буду орошать – и всё произойдёт само собой. Однако это мнение ошибочное. Для того чтобы добиться успеха в этой затее, необходимо обеспечить определённые условия:

  • Температуру
  • Освещение
  • Воду хорошего качества
  • Электроэнергию

Если хотя бы одна из этих составляющих отсутствует, то ваши шансы существенно снижаются. Температуру нужно контролировать с помощью термометра и поддерживать в пределах 20-25 градусов. Что касается освещения, то здесь используются специальные лампы, статью о которых вы тоже можете найти на нашем сайте. Теперь о воде. Она должна содержать необходимые питательные вещества, чаще всего это разведённые удобрения и различные специальные смеси для аэропоники. Питательный раствор должен быть чистым, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы там образовывались бактерии с течением времени, поэтому раствор нужно периодически менять. Воду из-под крана желательно при этом не использовать, лучше взять очищенную.

Не менее важным моментом является обеспечить бесперебойный доступ к электроэнергии. Без электричества автоматика не будет работать, и тогда растение может погибнуть. Вы, конечно, можете в такие моменты впрыскивать жидкость самостоятельно через определённые интервалы времени. Но это непрактично, лучше обзавестись генератором тока или ИБП.

Аэропоника своими руками

Даже новичок вполне может собрать аэропонную установку дома. Чтобы эффективно вырастить семена конопли дома, не всегда нужно продвинутое оборудование. Вам понадобится контейнер для размещения растения, бак для питательного раствора, водяной насос, форсунки и гибкий шланг. На дно контейнера крепится форсунка, а к ней – гибкий шланг, всё тщательно герметизируется. Другой конец шланга соединяется с распылителем и помещается в резервуар с растением. Желательно, чтобы эту композицию ещё дополнял автоматизированный таймер. Ведь каждые 20 минут впрыскивать раствор утомительно. Растения в контейнер можно помещать, сделав прорези в крышке, либо продев корни через отверстия в каком-нибудь эластичном материале – пенопласте, поролоне и прочих.

Если вас интересуют семена конопли, магазин, работающий на нашем сайте, всегда к вашим услугам. Здесь можно купить разнообразные вкусные сорта, а также почерпнуть множество полезной информации об их выращивании.

 

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты