Что хуже для вашего здоровья, алкоголь или марихуана?

20.03.2019

Что хуже для вашего здоровья, алкоголь или марихуана?

Существуют десятки факторов, которые необходимо учитывать, в том числе то, как эти вещества влияют на ваше сердце, мозг и поведение. Время также важно - в то время как некоторые эффекты заметны сразу, другие только начинают формироваться после месяцев или лет употребления. Но сравнение немного несправедливо, потому как пока ученые десятилетиями исследовали воздействие алкоголя, наука о каннабисе намного мрачнее из-за ее в основном незаконного статуса.

Украина входит в 10 стран, с наивысшим уровнем смертности от алкоголизма. Первую тройку этой статистики разделяют Китай, Индия и Россия. Что касается смертности от употребления марихуаны, то случаи такого рода не зафиксированы в статистических данных ООН. Все может потому, что проращивать семена конопли в Украине запрещено законом…

Также стоит привести в пример 16-летнее исследование, в котором приняли участие более 65000 американцев. По результатам, опубликованным в Американском журнале общественного здравоохранения, стало понятно, что здоровые потребители марихуаны не более склонны к преждевременной смерти, чем здоровые мужчины и женщины, которые не употребляли каннабис.

В данной статье мы разберемся в вопросе «что же негативней для здоровья человека: алкоголь или марихуана?».

Зависимость

Марихуана

Приблизительно 1 из 10 курильщивов марихуаны станет зависимым. Для молодежи, тех которые начинают курить коноплю до 18 лет, это число увеличивается до 1 из 6. Некоторые из признаков того, что кто-то может быть зависимым, включают:

  • Неудачные попытки бросить курить марихуану.
  • Отказ от важных занятий с друзьями и семьей в пользу употребления марихуаны.
  • Использование марихуаны, даже если известно, что это вызывает проблемы с выполнением повседневной работы дома, в школе или на работе.

Люди, зависимые от марихуаны, также могут подвергаться большему риску других негативных последствий употребления каннабиса, таких как проблемы со вниманием, памятью и обучением. Некоторым наркозависимым нужно курить все больше и больше марихуаны, чтобы достичь того же уровня. Также важно знать, что количество тетрагидроканнабинола (ТГК) в марихуане (т.е. сила марихуаны) увеличилось за последние несколько десятилетий. Чем выше содержание ТГК, тем сильнее воздействие на мозг. Кроме того, некоторые методы использования марихуаны (например, приманка, съедобные продукты) могут доставлять пользователю очень высокие уровни ТГК. Исследователи пока не знают в полной мере о последствиях, когда организм и мозг (особенно развивающийся) подвергаются воздействию высоких концентраций ТГК, что влияет на риск возникновения зависимости.

Алкоголь

Влияние алкоголя на ваше тело начинается с того момента, когда вы делаете первый глоток. Хотя случайный бокал вина во время ужина не является причиной для беспокойства, кумулятивные последствия употребления вина, пива или спиртных напитков могут оказать негативное влияние. Стакан в день может навредить вашему здоровью. Но если привычка возрастает или если вам трудно остановиться после одного стакана, кумулятивные эффекты могут накапливаться.

У некоторых людей, которые много пьют, может развиться физическая и эмоциональная зависимость от алкоголя. Оставить привычку злоупотребления алкоголя может быть трудной и опасной для жизни затеей. В таких случаях часто нужна профессиональная медицинская помощь, чтобы избавиться от алкогольной зависимости. В результате многие люди приходят к медицинской детоксикации. Это самый безопасный способ избавиться от физической зависимости. Процедура проводиться как амбулаторно, так и стационарно.

Симптомы зависимости от алкоголя включают в себя:

  • Тремор;
  • Аритмия;
  • Тошнота;
  • Нервозность;
  • Тревожность;
  • Сильная потливость;
  • Высокое кровяное давление.

Приступы и галлюцинации могут возникнуть в тяжелых случаях.

Влияние на здоровье

Марихуана

Мозг: употребление марихуаны напрямую влияет на мозг - в частности, на те его части, которые отвечают за память, обучение, внимание, принятие решений, координацию, эмоции и время реакции. Влияние марихуаны на эти способности может длиться долго или даже быть постоянным. Это означает, что тот, кто употребляет марихуану, может плохо учиться в школе и может иметь проблемы с запоминанием вещей. Воздействие зависит от многих факторов и отличается для каждого человека. Это также зависит от количества тетрагидроканнабинола (ТГК) в марихуане, от того, как часто он курит, от возраста первого употребления и не только…

Развивающиеся мозги, такие как у младенцев, детей и подростков, особенно подвержены вредному воздействию марихуаны. Хотя ученые все еще изучают эти эффекты марихуаны на развивающийся мозг, исследования показывают, что употребление марихуаны матерями во время беременности может быть связано с проблемами со вниманием, памятью, навыками решения проблем и проблемами поведения у их детей.

Сердце: использование марихуаны заставляет сердце биться быстрее. Это также может привести к увеличению риска инсульта и сердечных заболеваний. Однако, большинство научных исследований, связывающих марихуану с сердечными приступами и инсультами, основаны на сообщениях людей, которые ее курили. Поэтому трудно отделить воздействие соединений марихуаны на сердечно-сосудистую систему от опасностей, связанных с раздражителями и другими химическими веществами, содержащимися в дыме.

Легкие: как марихуана влияет на здоровье легких, определяется тем, как она потребляется. Во многих случаях марихуану курят в форме сигарет, вывернутых вручную, в трубах или водопроводах, в чашах или в затупленных сигарах - пустых сигарах, которые частично или полностью заправлены марихуаной. Копченая марихуана в любой форме может нанести вред тканям легких, вызвать образование рубцов и повреждение мелких кровеносных сосудов. Дым от марихуаны содержит много тех же токсинов, раздражителей и канцерогенов, что и табачный дым. Курение марихуаны также может привести к большему риску возникновения бронхита, кашля и образования мокроты. Эти симптомы обычно улучшаются, когда курильщики бросают курить.

Алкоголь

Мозг: алкоголь мешает мозговым путям общения, что негативно влияет на его работу в общем. Эти нарушения могут изменить настроение и поведение, а также затруднить ясное мышление и координацию действий. 

Сердце: злоупотребление алкоголем в течение длительного времени или слишком большой дозы за один раз может повредить сердце, вызывая проблемы, в том числе:

  • Кардиомиопатия - растяжение и понижение сердечной мышцы;
  • Аритмии - нерегулярное сердцебиение;
  • Инсульт;
  • Высокое кровяное давление…

Печень: пьянство наносит вред печени и может привести к различным проблемам и воспалениям, включая:

  • Стеатоз;
  • Алкогольный гепатит;
  • Фиброз;
  • Цирроз…

Поджелудочная железа: алкоголь заставляет поджелудочную железу производить токсичные вещества, которые могут в конечном итоге привести к панкреатиту, опасному воспалению и опуханию кровеносных сосудов, что препятствует правильному пищеварению.

Рак

Марихуана

Копченая марихуана доставляет ТГК и другие каннабиноиды в организм, но также доставляет вредные вещества пользователям и близким, в том числе многие из тех же веществ, которые содержатся в табачном дыме, которые вредны для легких и сердечно-сосудистой системы. Исследователи обнаружили ограниченные доказательства связи между текущим, частым или хроническим курением марихуаны и раком яичка.

Поскольку растения марихуаны бывают разных сортов с разными уровнями активных химических веществ, это может затруднить прогнозирование опыта каждого курильщика. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять полное влияние употребления марихуаны на рак.

Алкоголь

У людей, злоупотребляющих алкоголем, более высокий риск развития некоторых видов рака, в том числе пищеварительного тракта (включая рак толстой кишки), молочной железы и печени.

Многие коноплеводы в Украине покупают лучшие семена марихуаны медицинских штаммов и проращивают в домашних условиях для личного использования. На сегодняшний день окно для медицинского использования каннабиса в Украине еще не открыли.

Вождение

Марихуана

Несколько мета-анализов многочисленных исследований показали, что риск быть вовлеченным в аварию значительно увеличился после употребления марихуаны, а в нескольких случаях риск удваивался. Однако большое исследование «случай-контроль», проведенное Национальной администрацией безопасности дорожного движения США, не выявило значительного увеличения риска ДТП, связанного с употреблением каннабиса.

Алкоголь

Любое количество алкоголя в крови может повлиять на ваши навыки вождения. Безопасное вождение требует умения концентрироваться, принимать правильные решения и быстро реагировать на ситуации. Однако алкоголь влияет на эти навыки, подвергая опасности себя и других.

Вот несколько причин, по которым алкоголь ухудшает ваши навыки вождения:

Замедленная реакция. Когда алкоголь находится в вашем организме, это влияет на то, как быстро вы сможете реагировать на различные ситуации. Злоупотребление замедляет время отклика, что может увеличить вероятность несчастного случая. Поэтому, если автомобиль перед вами внезапно затормозит или пешеход пересекает улицу, вашему мозгу потребуется больше времени, чтобы обработать ситуацию и предотвратить аварию.

Недостаток координации. Пьянство влияет на ваши моторные навыки, такие как координация глаз, рук и ног. Без важных навыков координации вы не сможете избежать надвигающейся опасной ситуации. Некоторые характерные признаки нарушения координации включают проблемы с ходьбой, раскачиванием и неспособностью стоять прямо. Слишком много алкоголя может даже затруднить посадку в машину.

Уменьшает концентрацию. Алкоголь, независимо от количества, может повлиять на вашу концентрацию. При вождении есть много вещей, которые требуют вашей безусловной концентрации, таких как пребывание в полосе движения, скорость, другие автомобили на дороге и светофоры. Интенсивность вашего внимания резко уменьшается при употреблении алкоголя, что значительно увеличивает вероятность несчастного случая.

Ухудшает зрение. Чрезмерное употребление алкоголя может негативно повлиять на ваше зрение. После употребления алкоголя вы можете заметить, что ваше зрение размыто или вы не можете контролировать движение глаз. Нарушение зрения может повлиять на то, как вы оцениваете расстояние между вашим автомобилем и другими транспортными средствами на дороге. Кроме того, в вашем периферийном зрении может быть видно меньше объектов.

Тем не менее, объединение двух, похоже, имеет худшие результаты. Потому настоятельно рекомендуем гроверам, которые самостоятельно взращивают семена канабиса, не употреблять марихуану перед предстоящим вождением.

Психологическое воздействие

Марихуана

Употребление марихуаны, особенно или в высоких дозах, может вызвать дезориентацию, а иногда вызывать неприятные мысли или чувство тревоги и паранойю. Потребители марихуаны значительно чаще, чем не употребляющие, могут развить временный психоз и длительные психические расстройства, включая шизофрению. Употребление марихуаны также связано с депрессией и тревогой, а также с самоубийством среди подростков. Однако неизвестно, является ли это причинно-следственной связью или просто ассоциацией.

Алкоголь

Хотя бокал вина после тяжелого дня может помочь вам расслабиться, в долгосрочной перспективе это может способствовать возникновению чувства депрессии и беспокойства, а также усложнять борьбу со стрессом. Это потому, что регулярное употребление алкоголя мешает нейромедиаторам в нашем мозге, которые необходимы для хорошего психического здоровья.

Учитывая все обстоятельства, алкогольные эффекты кажутся заметно более экстремальными и рискованными, чем марихуана. Когда дело доходит до их профиля зависимости и риска смерти или передозировки в сочетании с их связями с раком, автокатастрофами, насилием и ожирением, исследования показывают, что марихуана может быть менее опасна для здоровья, чем алкоголь.

Тем не менее, из-за незаконного статуса марихуаны, долгосрочные исследования всех ее последствий для здоровья были ограничены - это означает, что крайне необходимы дополнительные исследования.

Где купить семена марихуаны в Украине наложенным платежом

Мы поставляем лучшие семена конопли по всей Украине и отправляем их в строго проверенных, сверхнадежных и конфиденциальных упаковках. Если вы готовы совершать большую часть покупок в Интернете и доверять источнику – мы будем рады приветствовать вас в нашем магазине, лучшем месте для покупки семяна марихуаны в Украине. Мы не рассчитываем построить доверительные отношения с вами в одночасье, но по частям, постепенно, мы уверены, что добьемся этого. Мы предлагаем различные семена каннабиса онлайн, которые доставляются прямо к вам домой. Просто выберите наиболее подходящий штамм в нашем каталоге, оформите заказ или позвоните менеджерам по номеру, указанному в контактах.

*Продажа семян конопли в Украине не запрещена Законом, но последующее использование семян, а именно – проращивание, влечет за собой административную и уголовную ответственность. Все материалы на нашем сайте несут исключительно познавательную информацию и не зазывают к нарушению законодательной базы Украины. После приобретения семян, всю ответственность за дальнейшее их применение несет покупатель!

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты