Как приблизить условия выращивания конопли к идеальным

Как приблизить условия выращивания конопли к идеальным

08.10.2020

Конопля, как и другие представители растительного мира, требует ежедневной заботы и ухода со стороны гровера. Успех урожайного бизнеса состоит из нескольких составляющих, знаний, обеспечивающих прекрасные результаты. В этот перечень входят:

  • отбор сортового (генетического) посадочного материала;
  • соблюдение тонкостей поэтапного выращивания (от посадки до сбора);
  • создание благоприятных условий для растений (подготовка почвы, подкормок, удобрений, освещение, борьба с вредителями).

Это далеко не полный перечень пунктов, которых должен придерживаться начинающий садовод, но на первых порах будет достаточно.

В чем секрет богатого урожая

Первый этап успешного выращивания конопли – выбор способа, подбор грунта. Данный процесс разнится в зависимости от открытого (аутдор) или закрытого (индор) типа помещения. Например, если выбран вариант выращивания растений на закрытой площади, необходимо ежедневно проверять, мониторить посадки. При выращивании аутдором во внимание принимаются такие внешние факторы, как климатические особенности (засуха, частые ливни), температурные перепады (день/ночь), вредители и паразиты. Считается, что аутдор – это неизведанный мир, который даже опытный гровер каждый раз «завоевывает» заново.

Как же оптимально использовать климатические и другие внешние факторы с пользой для дела? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к основам аутдорного способа выращивания. Как растение, конопля достаточно неприхотливая. Ее самовысевание нередко встречается и в дикой природе. Она непритязательна к условиям роста и развития. Например, известна ее приспособляемость к прохладному климату Канады и африканским пикам температурных показателей. Встретить посадки можно в гористых районах (где случаются достаточно низкие температуры по ночам) или на раскаленных от жары ровных долинах.

Какой же климат считается идеальным для выращивания? Лучше всего подходит умеренный пояс, где нет скачков температур, многочисленных осадков, хмурых дней. Стадия вегетации (другими словами, период активного развития конопли) – это важный этап в жизни здорового и крепкого растения. В это время закладывается фенотип посева. В условиях грунтовых (открытых) посадок стадия вегетация конопли оптимально протекает в температурном диапазоне 21–29 °C. Причем первое показание касается ночных температур. Днем столбик термометра может доходить до отметки +29 °С.

Важно отметить, что молодая рассада и ранние посадки в стадии вегетации весьма не устойчивы к резким скачкам температур. Они любят стабильность, лучше растут в ровных условиях. Неудивительно, что в регионах с умеренным климатом конопля чувствует себя прекрасно, быстро набирает зеленую массу в летние дни.

 Когда рекомендуется посадка рассады

Оптимально избегать «провокаций» и неблагоприятных факторов внешней среды, ослабляющих, негативно влияющих на иммунитет «молодняка». Лучше всего работать с «повзрослевшей» рассадой, которая имеет не менее двух пар листиков на стебле. Кроме того, не помешает проводить дополнительные мероприятия, направленные на защиту (особенно на фоне нестабильных, скачущих показаний температур). Это в первую очередь касается ночных периодов, когда еще бывает достаточно холодно. Следует воспользоваться парниковой пленкой или другими подручными материалами для укрытия ростков.

В дневные периоды лучше всего оставлять растения под открытым небом. Однако нельзя допускать образование ожогов при сильной жаре. Создавайте притененные условия. Единственным советом, помогающим смягчить фактор внешнего воздействия, является заблаговременный расчет. Лучше всего, чтобы активная фаза вегетации прошла до наступления пиков жары. Это позволит подготовить саженцы, создаст условия, чтобы они стали максимально крепкими.

Не менее важным фактором является плотность насаждений, обеспечивающая возможность свободного воздухообмена, естественную вентиляцию. Этого можно добиться, если заранее выбрать места посадок конопли на хорошо проветриваемых территориях.

Важно помнить о главном факторе оптимального роста – достаточный и своевременный полив. Количество жидкости и подкормок следует увеличить кратно при наступлении пиков жары.

Условия и время цветения конопли

Главным показателем начала образования соцветий является сокращение светового дня (примерно до 14 ч.). Период цветения в открытом грунте начинается в конце лета (в августе) – середине осени. В это время температурные показатели внешней среды колеблются от 15,5 до 27 °С.

Считается, что при цветении оптимальный температурный диапазон ночью и днем находится в районе 10 °С. Садоводу стоит опасаться больших амплитуд из-за возможности выпадения росы. Это пагубно повлияет на посадки, вызовет рост грибов, плесени, инфекций, снижение урожая.

Чем грозит позднее цветение конопли

Рекомендуем правильно выбирать сорта конопли, которые благополучно успевают созреть и принести урожай в вашем регионе проживания. Важно помнить, что растению нужно пройти все циклы развития. Тогда оно вызреет, даст богатый урожай. Поздняя фаза цветения и созревания некоторых сортов, приходящаяся на все три осенних месяца, может не укладываться в оптимальные сроки и температурный диапазон 15–23 °C, поэтому создается риск малого или неэффективного посева. Считается, что именно правильный выбор региона с оптимальным количеством тепла дает надежные гарантии и богатый урожай.

Неблагоприятные показатели температуры вредны для конопли. Это касается не только ее понижения в сторону минуса, но и сильной жары. Растения начинают страдать, если условия выращивания нестабильные, наблюдаются температуры ниже 15 °C и выше 30 °С. Что же происходит? Посадки прекращают развитие из-за отсутствия привычной зоны комфорта. Показатели нормального роста зеленой массы снижаются. При низких температурах световой день становится минимальным, происходит затормаживание процесса фотосинтеза, теряется сила. Развитие конопли приостанавливается.

Каннабис гибнет при резком снижении значений до 0 °C. Растение сложно переносит экстремальные температуры, поскольку происходит многократный расход энергии, упадок жизненных сил, потеря влаги. Внешний вид здоровых посадок сильно меняется. Сохнет и скручивается зеленая масса, теряет цвет листва, приостанавливается цветение.

Важно помнить, что неблагоприятные факторы среды напрямую снижают иммунитет и здоровье растений. В такие периоды возрастает угроза атак со стороны грибов, плесени, паразитов (клещи и пр.). Наиболее распространенными болезнями являются мучнистая роса, гниль корня. Эти неблагоприятные факторы резко снижают урожайность посадок. Если во время цветения случается стресс, у растения уменьшается образование трихом. Прекращается развитие соцветий. Это резко уменьшает активность продуцирования смол и ТГК. Числовые показатели данных веществ при сборе крайне малы.

Меры предосторожности, увеличивающие урожай

Как предусмотреть ситуацию с нестабильностью температур при выращивании аутдором? Есть несколько решений данной задачи, подтвержденных практическим путем. Например, справиться с отсутствием хорошей погоды, климатической скудностью можно правильным подбором сортового материала. В регионах с коротким летом и ранней осенью (угроза заморозков) наблюдается риск невызревания фотопериодных штаммов. Чтобы получить урожай, рекомендуем приобретать и высаживать автоцветущие сорта конопли.

Хорошим решением станут скороцветущие виды. Они выведены для сбора урожая на несколько недель раньше классических, обычных. Примером является конопля Fast Version. Можно также воспользоваться теплицей. Это проверенный и надежный способ выращивания, независимо от погоды и климата региона. Все основные периоды роста и развития можно контролировать самостоятельно. Например, уберечь соцветия от резких понижений температур и других стрессов.

Важно помнить, что именно теплица поможет сократить период вегетации, переводя посев в состояние принудительного цветения. Это достигается путем искусственного притемнения растений (уменьшение светового дня). С помощью теплицы уже летом можно запустить процесс цветения, не дожидаясь прихода осени.

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты