Как работает марихуана

Как работает марихуана

27.10.2021

Многие считают марихуану опасным наркотиком, но является ли она им на самом деле? Какими психоактивными свойствами обладает данный продукт, стоит ли его опасаться? Современные исследования утверждают, что каннабис относится к категории легких наркотических средств. Он наносит значительно меньше урона здоровью человека, чем табак или алкоголь. При этом привыкания к марихуане практически нет. У некоторых пациентов возникает больше психологическая привязанность, чем физическая.

Примечательно, что люди, которые употребляют каннабис, воспринимают мир немного иначе, чем остальные. При этом даже самые повседневные предметы кажутся им более интересными. Человек, принявший марихуану, не проявляет агрессию, как после алкоголя. Он просто расслабляется, отдыхает, приводит в порядок свои нервы. Рассмотрим, как растение, которое изначально произрастало в Тибете, смогло изменить восприятие реальности для миллионов людей. 

Действующим веществом в марихуане является тетрагидроканнабинол. Он содержится в листьях, семенах и соцветиях конопли. ТГК может попасть в организм человека двумя способами. Чаще всего это ингаляционный путь (курение). Существует и пероральный. В первом случае дым попадает в легкие и всасывается в кровь. Во втором он проходит через пищевод, желудок и печень. Она расщепляет ТГК и превращает его в другие соединения, которые обладают схожим эффектом воздействия на человека. 

Максимально быстро ТГК попадает в организм путем ингаляции. Через 20 минут после курения вещество разносится кровью по всему телу. Оно достигает мозга и меняет химический состав нейронов. Молекулы ТГК, проходя через гематоэнцефалический барьер, плотно ложатся на рецепторы, вырабатывающие эндоканнабиноиды. Данное вещество необходимо организму для борьбы со стрессом, улучшения метаболизма, снижения уровня боли и пр. 

Именно эндоканнабиноидная система является модулирующей. Она высвобождает так называемые нейротрансмиттеры – молекулы, необходимые для связки нейронов и клеток мозга. Образуется цепочка. Нейроны посылают сигналы, высвобождая серотонин и дофамин в щели, которые отделяют их друг от друга. Как говорит профессор анатомии и нейробиологии Калифорнийского университета Даниэле Пиомелли, эти разрывы носят название синопсис.

На рисунке представлена схема связи. Вверху расположен пресинаптический нейрон, внизу – постсинаптический. Между ними виден синапс. Они объединяются в сложные цепочки, которые закрывают весь мозг. Согласно подсчетам, в нем располагается около 85 миллиардов нейронов и 100 триллионов связей. 

Рассмотрим, как это работает. В нормальном состоянии пресинаптический нейрон посылает нейротрансмиттеры к постсинаптическому. При этом первый может получать информацию от второго. Когда постсинаптический сработал, он отчитывается через синапс, что активация произошла, нейротрансмиттеры больше посылать не нужно. Для этого он вырабатывает эндоканнабиноиды, связывающиеся с рецептором СВ1.

Когда в мозг с кровью попадает ТГК, схема перестает работать классическим образом. Каннабиноиды, воздействуя на нейроны, частично блокируют их способность посылать нейротрансмиттеры. 

Как объясняет Даниэле, так называемый кайф – достаточно простое явление. По сути, ТГК – это кувалда, которая оглушает мозг. Эндоканнабиноидная система наполняется сигналами, которые не были посланы постсинаптическими нейронами. Из-за этого и возникает эйфория. 

Отметим, что проведение исследований в данной области на территории США ограничено, поэтому ученые до сих пор не могут дать ответ, что представляет собой опьянение от каннабиса. Считается, что ТГК просто отключает сети, которые отвечают за мечты, мысли о прошедшем или будущем. Мозг концентрируется на определенных задачах и получает возможность решать их, не отвлекаясь на посторонние. 

Пиомелли сообщает, что до конца этот механизм не изучен. Он предполагает, что при отключении определенной сети мы переходим в реальность, где функции вещей не так важны, как сами вещи. Собственно, психоделики делают то же самое. Поэтому эффекты от псилоцибиновых грибов, ЛСД и каннабиса схожи. Но люди по-разному переживают кайф. Тут все зависит от их индивидуальных особенностей.

Отметим, что ТГК, попадая в мозг, активизирует выработку дофамина. Из-за этого и возникает эйфория. Поэтому конопля относится к наркотическим препаратам, от которых человек получает удовольствие. 

Что происходит дальше

Эффект от курения длится около 4–5 часов, но все зависит от принятой дозы, процента содержания ТГК и индивидуальных особенностей организма. Конопля не является опасным наркотиком, но все же употребление сопряжено с некоторыми рисками. Во-первых, в ряде государств она находится вне закона. Во-вторых, реакции человека затормаживаются, поэтому не рекомендуется водить автомобиль после приема. В-третьих, ТГК может проходить через плаценту, поэтому не стоит употреблять каннабис во время беременности. 

Через несколько часов после приема ТГК выводится из организма через печень. Она разрушает его. Вещество выводится через мочу. Процесс обычно занимает до 10 часов. В крови остатки ТГК могут содержаться до 3–4 недель.

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты