Легализация марихуаны в США. Две стороны медали

05.06.2020

Легализация марихуаны в США. Две стороны медали

Более половины взрослых американцев, примерно 128 миллионов человек, попробовали марихуану, несмотря на то, что она является незаконным наркотиком в соответствии с федеральным законом. Многие пробовали даже семена конопли купить и вырастить в домашних условиях. Ежегодно за хранение марихуаны арестовывают около 600 000 американцев - более одного человека в минуту. Общественная поддержка легализации марихуаны возросла с 12% в 1969 году до 66% сегодня. Рекреационная марихуана, также известная как марихуана для взрослых, была впервые легализована в Колорадо и Вашингтоне в 2012 году.

Сторонники легализации рекреационной марихуаны говорят, что она добавит миллиарды в экономику, создаст сотни тысяч рабочих мест, освободит скудные полицейские ресурсы и остановит огромное расовое неравенство в марихуане. Они утверждают, что регулирование марихуаны снизит уличную преступность, уведет бизнес от наркокартелей и сделает использование марихуаны более безопасным благодаря обязательному тестированию, маркировке и упаковке, защищающей от детей. Они также утверждают, что марихуана менее вредна, чем алкоголь, а взрослые должны иметь право использовать при желании.

Противники легализации рекреационной марихуаны говорят, что это увеличит использование подростками и приведет к большему количеству неотложных состояний, включая дорожно-транспортные происшествия от вождения в наркотическом опьянении. Они утверждают, что доходы от легализации намного меньше затрат на:

  • преступность;
  • лечение наркомании;
  • ущерб окружающей среде;
  • потерю производительности;
  • увеличение посещений больниц;
  • несчастные случаи на рабочем месте и не только..

Противники легализации говорят, что употребление марихуаны наносит вред человеку физически и морально, но главное — они настаивают, что употребление должно быть решительно запрещено, а не узаконено.

Давайте вместе разберем все аргументы на ЗА и ПРОТИВ..

Легализация марихуаны стимулирует экономику

Производство марихуаны, для активного употребления взрослыми и в медицинских целях, в Соединенных Штатах может превысить доход в 24 млрд долларов к 2025 году. На каждые 1,00 долл. США, потраченные на производство марихуаны, приходится от 2,13 до 2,40 долл. США на экономическую деятельность. Туризм, банковское дело, продукты питания, недвижимость, строительство и транспорт - вот некоторые отрасли, которые получают выгоду от легальной марихуаны.

В 2016 году легальная индустрия марихуаны принесла 7,2 миллиарда долларов экономической активности и добавила миллионы долларов в федеральные налоги, уплачиваемые предприятиями каннабиса. В одном исследовании марихуаны в Неваде прогнозировалось, что за первые семь лет легализации экономическая активность составит 7,5 млрд долларов, в том числе 1,7 млрд долларов - трудовые доходы. Исследование, проведенное Центром сельскохозяйственных проблем Университета Калифорнии, показало, что легальный рынок марихуаны в Калифорнии может приносить 5 миллиардов долларов в год.

В Колорадо марихуана приносит в три раза больше налоговых поступлений, чем алкоголь. Государство привлекло 78 миллионов долларов в первый финансовый год после начала розничных продаж и 129 миллионов долларов во второй финансовый год. Вашингтон собрал в общей сложности 220 миллионов долларов налоговых поступлений за второй финансовый год продаж.

В тоже время легализованная марихуана создает огромные издержки для общества и налогоплательщиков, которые значительно перевешивают его налоговые поступления.

Употребление марихуаны наносит вред не только человеку, употребляющему наркотики. Социальные расходы на использование марихуаны включают:

  • оплату увеличенных посещений отделения неотложной помощи, медицинской помощи и лечения наркомании для незастрахованных граждан;
  • больше жертв дорожно-транспортных происшествий с наркотиками;
  • рост преступности;
  • негативное влияние на здоровье от пассивного курения.

Ежегодные социальные расходы на алкоголь (223,5 млрд долларов) и табак (193 млрд долларов) намного превышают 24 млрд долларов налоговых поступлений, которые они собирают. Деньги, полученные от законных налогов на марихуану, обычно составляют менее 1% от налоговых поступлений государства.

Легализация марихуаны привнесет в наше общество еще одно вредное вещество, которое стоит больше, чем доход, который она приносит. По данным исследовательского центра, «наиболее часто упоминаемая причина, по которой люди выступают против легализации, заключается в том, что марихуана, как правило, наносит вред обществу».

А к какому заключению приходите вы в данном рассуждении?

Легализация приводит к снижению употребления марихуаны подростками

Исследователи из Медицинского факультета Вашингтонского университета обнаружили, что «уровень употребления марихуаны молодыми людьми падает, несмотря на тот факт, что все больше штатов США узаконивают или декриминализируют употребление марихуаны, а количество взрослых, употребляющих этот наркотик, увеличилось». Использование марихуаны среди учащихся 8-х классов в штате Вашингтон сократилось после легализации в 2012 году, с 9,8 процента до 7,3 процента в 2014/2016 годах. Исследование Центров по контролю за заболеваниями показало, что потребление марихуаны в прошлом году сократилось на 17% среди детей в возрасте от 12 до 17 лет. По данным Национального обследования употребления наркотиков и здоровья, подростки штата Колорадо в возрасте от 12 до 17 лет сообщили о почти 12% -ном снижении употребления марихуаны всего через два года после легализации.

Организация, которая ведет кампании по легализации марихуаны в США, заявила: «Исследование за исследованием подтверждает, что реформы политики в области марихуаны не приводят к увеличению показателей употребления марихуаны среди молодежи ... Самые глубокие исследования в штате предполагают умеренное снижение показателей среди молодежи». Несмотря на то, что розничные магазины марихуаны были открыты в Колорадо и Вашингтоне в 2014 году, потребление марихуаны в прошлом году среди подростков в этих штатах было ниже.

Противники легализации в свою очередь считают, что легализация марихуаны увеличивает употребление подростками, следовательно — приводит к вредным последствиям.

Процент подростков в возрасте от 12 до 17 лет, употребляющих марихуану, выше в каждом законном штате марихуаны, чем в среднем по стране. Например, 16,21% подростков из Колорадо и 18,86% подростков на Аляске сообщили об употреблении марихуаны в прошлом году, в то время как в целом по США в этот показатель составлял 12,29%. Колорадское употребление марихуаны в прошлом месяце подскочило на 20% в среднем за два года после того, как марихуана была легализована для взрослых.

Марихуана особенно опасна для молодых людей, потому что человеческий мозг не полностью развит до 25 лет Американская академия педиатрии заявила, что неблагоприятные последствия употребления марихуаны подростками включают «нарушение кратковременной памяти и снижение концентрации внимания, объема внимания и решения проблем, которые явно мешают обучению. Изменения в координации движений, реакции». Исследования показывают, что учащиеся, употребляющие каннабис, хуже учатся в школе.

А как вы считаете?

Снижение уровня ДТП под влиянием марихуаны

Смертность от ДТП снизилась в среднем на 11% в штатах, которые легализовали медицинскую марихуану. Аресты за вождение под влиянием в Вашингтоне и Колорадо существенно уменьшились. Это при том, что там каждый совершеннолетний гражданин имеет возможность купить семена каннабиса и вырастить.

Исследования показывают, что водители, находящиеся под воздействием марихуаны, как правило, более осторожны и рискуют меньше, чем водители в нетрезвом виде.

Противники декриминализации свободного употребления марихуаны заявляют, что дорожно-транспортные происшествия и смерти только увеличиваются и при легализации статистика резко изменится.

Связанные с марихуаной автомобильные смерти выросли на 62% после легализации марихуаны в Колорадо. Джим Лил, бывший начальник полиции в штате Калифорния, сказал о легализации марихуаны: «Вы пытаетесь продвинуть на свободный рынок продукт, который приведет к тому, что на дороге появятся водители с ограниченными возможностями. Это существенно усугубит проблему, которая у нас уже есть. То, что происходит на дороге сейчас, покажется «цветочками»».

Фонд безопасности дорожного движения сообщил, что число аварий со смертельным исходом с участием марихуаны удвоилось после легализации в Вашингтоне. Марихуана может повлиять на безопасность водителя, нарушив контроль над автомобилем. Институт данных о потерях на автомагистралях обнаружил повышенный риск ДТП в штатах, где разрешена марихуана и сообщил, что количество заявок на столкновения в Колорадо, Неваде, Орегоне и Вашингтоне увеличилось на 6% по сравнению с штатами, в которых нет законной марихуаны. Мета-исследование, проведенное Национальной академией наук, инженерии и медицины пришло к выводу, что «употребление каннабиса до вождения повышает риск быть вовлеченным в автомобильную аварию».

А вы согласны с таким утверждением?

Легальная марихуана — безопасность потребителей

Люди, покупающие марихуану на черном рынке, не могут знать, покрыто ли то, что они принимают, плесенью, грибком, пестицидами или другими вредными веществами. После того, как марихуана будет легализована, правительство может обеспечить проведение лабораторных испытаний и положений, гарантирующих, что марихуана не содержит токсинов. Например, вашингтонский закон требует предупреждения о вреде для здоровья, обеспечение качества, маркировку концентрации ТГК и другие важные правила для потребителей.

Колорадо, Вашингтон, Орегон и Аляска приняли все правила, чтобы предотвратить воздействие марихуаны на детей, в том числе упаковку для детей. Легализация позволяет правительству устанавливать возрастные ограничения для покупателей, а также лицензировать и регулировать всю цепочку поставок марихуаны, включая производителей, дистрибьюторов, розничных продавцов и испытательные лаборатории. Калифорнийские правила включают ограничения на размеры порций для съедобных продуктов марихуаны, тестирование и отслеживание посевного материала, а также круглосуточное видеонаблюдение в розничных магазинах. Таким образом, купить семена конопли инкогнито невозможно. Вы в любом случае будете зафиксированы.

Но вот те, кто против полной легализации, утверждают, что марихуана вызывает привыкание и количество зависимых будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

Зависимые пользователи, которые прекращают употреблять марихуану, могут страдать от бессонницы и симптомов свойственных депрессии, беспокойству, тошноте, ознобу и боли в животе. По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками, целых четыре миллиона американцев соответствуют диагностическим критериям расстройства, связанного с употреблением марихуаны, например злоупотребления или зависимости. Сертифицированный специалист, специализирующийся на наркологии утверждает, что самой сложной зависимостью является именно марихуана.

Исследование показало, что число ежедневных потребителей марихуаны в США резко возросло с 2002 года, и теперь 68% пользователей сообщают о ежедневном или почти ежедневном употреблении.

Легализация марихуаны сводит на нет черные рынки

Декриминализация в первую очередь отнимает деньги у наркокартелей, организованной преступности и уличных банд. Данные Пограничного патруля США показывают, что объем изъятий марихуаны сократился на миллионы фунтов стерлингов и находится на самом низком уровне за последние десять лет, что свидетельствует о том, что легальное внутреннее производство снижает спрос на марихуану, ввозимую контрабандой из Мексики. Легализация в Колорадо и Вашингтоне обошлась мексиканским наркокартелям примерно в 2,7 миллиарда долларов прибыли! Вы представляете масштабы??

К 2020 году примерно 90% рынка марихуаны в Колорадо будет обеспечиваться лицензированными и облагаемыми налогами поставщиками, что свидетельствует о том, что черный рынок может быть заменен легальными, регулируемыми продажами.

Но как всегда, с другой стороны звучат утверждения, что черный рынок и организованная преступность только выигрывают от легализации марихуаны.

Правоохранительные органы говорят, что легальная марихуана фактически расширила возможности для черного рынка. Цены, взимаемые продавцами, лицензированными государством, могут быть легко занижены картелями. Местные чиновники сообщили, что мексиканские картели выращивали марихуану под прикрытием законных операций в Колорадо и использовали ее для подпитки черного рынка в других штатах.

Купить семена марихуаны в Украине онлайн с доставкой

В нашем интернет магазине вы можете купить семена марихуаны с доставкой от лучших мировых сидбанков. Приобретая семена у нас, вы гарантировано получите:

  • 100% конфиденциальность;
  • только проверенные семена марихуаны;
  • качественные семена хорошей всхожести;
  • специализированное обслуживание, консультацию…

Сделайте заказ сейчас и получите свою посылку в течение ближайших 2-3х рабочих дней!

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты