Посуда для гидропоники и разновидности гидропонных систем

Посуда для гидропоники и разновидности гидропонных систем

26.11.2015

Многие гроверы сегодня предпочитают выращивать марихуану методом гидропоники. Этот способ считается одним из наиболее технологичных и современных на сегодняшний день, кроме того, он даёт высокую производительность. Ведь культивируя такое растение, как конопля, семена купить это только полдела, главное их эффективно вырастить. С помощью гидропоники можно добиться высокой урожайности даже в помещении без особых затрат времени труда.

  • У данного метода немало преимуществ:
  • Вы можете разместить на ограниченном участке площади много кустов
  • Для культивации растения не нужен грунт
  • Отсутствует грязная работа
  • Возможность самостоятельно контролировать необходимые условия
  • Отсутствие вредителей
  • Низкая вероятность заболеваний растения
  • Отсутствие необходимости полива
  • Эффективное питание растения
  • Высокая урожайность
  • Быстрый и активный рост
  • Возможность наладить круглогодичный цикл выращивания, независимость от сезона

В силу этих причин культивировать коноплю с помощью гидропоники очень выгодно. Нужно лишь обеспечить растению должные условия. О них и поговорим.

Требования к посуде для гидропоники, ее особенности

Прежде всего, нужно понять, что посуда для гидропоники состоит из двух частей внешней и внутренней. Внешняя заполнена питательным раствором, состоящим из воды и удобрений. Во внутренней располагается питательная среда и само растение, она обязательно должна иметь отверстия. Под питательной средой подразумеваются специальные гранулы, над которыми возвышается само растение и в которые погружены его корни. Они изготовлены из глины, прошедшей специальную высокотемпературную обработку. Эти гранулы чрезвычайно лёгкие и имеют пористую структуру, однако, несмотря на свою кажущуюся нежность, они имеют высокую химическую устойчивость.

В принципе, гранулы довольно часто заменяют другими подручными веществами. Это может быть пемза, базальтовая или гранитная крошка, обожжённый сланец, кокосовое волокно и многое другое. Каждый использует то, что наиболее приемлемо для него и что проще достать. Ведь далеко не каждый интернет-магазин семян конопли торгует питательной средой для гидропоники. Ещё один хороший ход – купить в цветочном магазине специальный гранулированный материал. Основное требование – лёгкость, пористость, тогда на корни не будет оказываться нагрузка.

Определённые требования предъявляются и к самому горшку. Он должен быть достаточно объёмным, чтобы не приходилось часто  пересаживать растения. Также в нём должны быть проделаны отверстия для дренажа и вентиляции. Оба резервуара должны быть изготовлены из химически инертного материала. Нужно постоянно следить, чтобы в процессе выращивания кончики растения соприкасались с жидкостью.

Не менее важно правильно выбрать удобрения, из которых вы будете готовить питательный раствор. Они могут быть гранулированными или жидкими, а сам раствор с ними нужно менять каждые 3-4 недели, чтобы не допустить образования вредных веществ и бактерий. Температура питательного раствора ни в коем случае не должна опускаться ниже 16 градусов, в целом же корни растений комфортно ощущают себя при 20-25 градусах и выше, но не более 30. Очень важно выдержать все эти условия. Именно так купленные вами для выращивания семена конопли смогут максимально раскрыть свой потенциал. И тогда вы будете наслаждаться великолепным урожаем.

Типы гидропонных систем

В рамках данного метода существует множество отдельных технологий, отличающихся друг от друга, и сегодня мы их рассмотри. Наиболее простым вариантом является система под названием водная культура. Она состоит из большой ёмкости и плавающей платформы. Изготовить её можно, соответственно, из старого аквариума и листа пенопласта. В пенопласте делается отверстие, через которое продеваются корни растения. В результате оно плавает в воде, а куст находится на поверхности. Однако подобная система подходит далеко не для всех сортов.

Многие используют фитильное питание. Вода поступает из таза по специальным фитилям в горшок с растением. Довольно удобный метод, не требующий постоянного контроля. Ещё одним популярным вариантом является техника периодического затопления. Жидкость в сосуд подаёт специальный насос, который зачастую имеет автоматические настройки. И наконец – техника питательного слоя, при которой раствор течёт по специальным коробам и трубам. Нередко к системам гидропоники причисляют также аэропонику и капельный полив, однако это совершенно другие отдельные методы.

Наиболее удобным вариантом системы является «гидротанк» Блайхера. Он гарантирует постоянную поддержку необходимого уровня жидкости. Приобрести его можно там же, где обычно можно купить семена конопли в Украине.

Влияние грамотно подобранной посуды для гидропоники

Результат гидропонного выращивания конопли во многом зависит от выбора посуды. Кроме того, вам необходимо будет позаботиться о постоянной доливке питательной среды, этот процесс лучше автоматизировать. Зато результат полностью себя оправдает – вы получите солидный урожай при минимальных затратах площади. Корни не будут угнетаться, поэтому прирост зеленой массы будет максимальным. А урожай можно собирать круглогодично.

Если вы хотите вырастить коноплю по методу гидропоники, то всё необходимое для этого можно приобрести на нашем сайте. Мы занимаемся продажей качественных сортов с хорошей генетикой, всхожестью и урожайностью. В разделе «Новости» вы сможете ознакомиться с полезной для любого гровера информацией. Здесь множество статей о гидропоники и других методах культивации травы, её обрезке, сушке, пролеске. Покупка семян у нас чрезвычайно выгодна, мы продаём семена конопли дешево, по доступным широкому кругу покупателей ценам. А отправку заказов мы осуществляем достаточно удобно – по почте, либо же компаниями перевозчиками.

 

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты