Субстраты для гидропоники особенности выбора

Субстраты для гидропоники особенности выбора

01.12.2015

Популярность гидропоники как метода выращивания конопли сегодня бьёт все рекорды. Это связано с повышенной урожайностью данного метода, простотой, компактностью, отсутствием грязной работы и риска заболеваний и поражения вредителем. Всё больше опытных гроверов заводят у себя дома гидропонные системы. Да и новички нередко отдают предпочтение данному методу ввиду его результативности. Самое главное при этом – постараться создать растению все необходимые условия. Ведь мало просто купить в Украине семена конопли, нужно ещё и обеспечить им подходящую среду для выращивания. И немаловажное значение в данном случае имеет подбор субстрата.

Требования к субстрату для гидропоники

Подбирая питательную среду для выращивания конопли по методу гидропоники, нужно обратить внимание на ряд факторов. В принципе, на эту роль подходят многие материалы, если они соответствуют необходимым требованиям. Первое – это низкая химическая активность. Субстрат должен быть инертным, в противном случае он может вступать в реакцию с компонентами питательного раствора, меняя в нём соотношение различных элементов. Также из него не должны вымываться водой различные вещества, которые могут навредить растению.

Следующим требованием является малый вес и пористая структура. Это необходимо затем, чтобы субстрат не оказывал давления на корневую систему растения, а также позволят питательному раствору свободно проникать к корням. Однако и здесь важно выдержать баланс – наполнитель не должен допускать испарения жидкости, а корни в нём должны фиксироваться прочно. Нужно также, чтобы субстрат хорошо удерживал необходимое количество воздуха.

Виды субстратов для гидропоники

В целом, все наполнители для гидропонных систем можно разделить на две основные группы: органические и минеральные. К органическим относятся вторпродукты древесины (кора, опилки), торф, кокосовое волокно и прочие. К минеральным – глиняные гранулы, песок, щебень, гравий и так далее. Торф и древесные отходы неплохи, однако имеют ряд существенных недостатков. Они не выдерживают критерия химической инертности, а также могут содержать определённое количество вредителей и сорняков внутри. Поэтому лучше приобрести специальные субстраты, которые продаются там же, где и семена конопли наложенным платежом.

Неплохим вариантом является использование песка в качестве субстрата. Это минеральный наполнитель, довольно доступный по цене и представленный в широком многообразии, его можно приобрести в цветочном магазине или вообще накопать на пляже, если таковой имеется неподалёку. Подойдёт как речной, так и морской песок. Однако помните, что если вы берёте его «с улицы», то нужно провести необходимую подготовку: промыть, просеять, прокалить.

Из органических наполнителей отличным вариантом является кокосовый субстрат. Он является экологически чистым, химически инертным материалом, в отличие от торфа или древесины. Он не склонен к образованию гнили и плесени, в нём не живут паразиты, а питательную среду для растения такой субстрат создаёт просто идеальную. У данного грунта рН колеблется в пределах 5,8-6,5, берёт нужное количество воды и обеспечивает прекрасную аэрацию корням, не перегружая их. Кроме того, в самом кокосовом волокне уже содержатся определённые микроэлементы, обеспечивающие питание растению. Это прекрасный наполнитель для гидропоники нового поколения! Использовать его можно как в чистом виде, так и в сочетании с другими материалами для субстрата. Кокосовый грунт продаётся в брикетах, приобрести его можно в цветочных магазинах, либо там же, где и купить семена конопли в Киеве.

Основные преимущества кокосового субстрата:

  • Отлично удерживает влагу и обладает высокой воздухопроницаемостью
  • Экологически чист и химически инертен
  • Не содержит патогенной микрофлоры
  • Имеет оптимальный для выращивания конопли рН, создаёт благоприятную питательную среду
  • Не угнетает корневую систему
  • Обладает высокой буферностью
  • Может использоваться неоднократно

Помимо вышеперечисленных материалов, в качестве субстрата нередко применяется гидрогель. Он имеет вид гранул или сухого порошка, изготавливается на основе полиакриламида. Под действием воды гранулы набухают, в результате образуется специальный наполнитель, который хорошо удерживает корни, обеспечивая при этом необходимую циркуляцию воздуха. Использовать гидрогель можно на протяжении 5 лет, после чего он распадается на азот, воду и углекислый газ. Преимуществом данного субстрата является то, что в нём можно не только растить сам куст, но и проращивать семена конопли. Кроме того он используется для укоренения клонов, а также нередко добавляется к стандартному земляному грунту для удержания и поглощения лишней влаги.

Порой субстратом для гидропоники служит сама вода. В данном случае корни растения подвешены в ёмкости с питательным раствором. Однако такой способ подходит далеко не всем сортам конопли и может себя не оправдать. Поэтому лучше пользоваться другими субстратами, благо, что выбор многообразен. Правильный подбор наполнителя позволяет добиться высокой урожайности и обеспечить растению все необходимые условия.

Если вы хотите заняться выращиванием конопли, то всю необходимую для этого информацию сможете найти на нашем сайте в разделе «Новости». Здесь собрано множество полезных советов о проращивании семян, способах культивации растения, обрезке, сушке, сокрытии запаха и прочих важных моментах. Кроме того мы являемся интернет-магазином, торгующим всевозможными сортами данной травы. Поэтому здесь можно приобрести индику, сативу, автоцветы и многое другое. У нас представлены в продаже семена конопли, цены которых не кусаются.  А их отправку мы производим с высокой оперативностью в любое удобное для вас место почтой или специализированными фирмами перевозчиками.

 

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты