Ученые установили, сколько длится опьянение от каннабиса

25.10.2021

Австралийские ученые провели ряд исследований и установили, на протяжении какого времени человек, употребивший марихуану, остается в состоянии эйфории. Эти данные очень важны для практического применения, ведь теперь можно достаточно точно рассчитать, сколько будут действовать лекарства, через какое время можно садиться за руль, чтобы не подвергать себя и других участников дорожного движения опасности. Результаты работы были опубликованы в научном журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews. 

Напомним, что до этого точных исследований на данную тему не проводилось. Была разнообразная информация от разных людей. Причем данные нередко оказывались совершенно противоположными. Одни утверждали, что опьянение длится порядка 60–90 минут, вторые называли время до 20–24 часов. В итоге ученые из Университета Гриффита, Института здоровья и Сиднейского университета провели полноценное исследование, собрав множество полезных данных. Также они исследовали имеющуюся литературу, посвященную изучению воздействия каннабиноидов на организм человека.

Практика показывает, что ТГК (тетрагидроканнабинол – действующее вещество конопли) сохраняется в крови на протяжении 2–3 недель после фактического употребления. При этом не оказывается никакого влияния на сознание человека. Ученые решили определить, сколько именно длится опьянение, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.

Отметим, что подобные исследования носят не только теоретический характер. На их основе могут разрабатывать законодательные нормы и строить судебную практику. К примеру, если водитель, который принимал накануне марихуану, попадет в аварию, то будет крайне важно знать, находился ли он в стадии наркотического опьянения. Если нет, то выносить ему суровый приговор несправедливо, ведь во многих странах подобное состояние является отягчающим фактором.

Особенности исследования

Австралийские ученые провели детальное изучение информации и научных статей. Всего было рассмотрено свыше 1 500 случаев употребления каннабиса. В результате удалось обнаружить, что на продолжительность опьянения влияет несколько факторов:

  1. Размер принятой дозы.
  2. Сорт растения (точнее, процент содержания ТГК - изменяется в зависимости от сорта, вида - сатива или индика).
  3. Способ употребления (пероральный или ингаляционный).

Также срок действия зависит от того, на протяжении какого времени человек употребляет каннабис. Ученые установили, что максимальная продолжительность опьянения составляет 10 часов (при условии, что была принята крупная доза пероральным способом). Если человек просто скурил небольшую сигарету, то эффект длится около 3–4 часов. Причем люди, которые принимают каннабис регулярно, вырабатывают к нему толерантность. Они лучше решают различные когнитивные задачи, а период опьянения длится меньше. В среднем после небольшой дозы можно садиться за руль через 5–6 часов. Но помните, что этот показатель индивидуален.

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты