Удобряем марихуану правильно: основные комплексы и рекомендации по внесению

26.07.2021

Как удобрять марихуану? Этот вопрос тревожит буквально каждого гровера, заинтересованного в хорошем урожае. Питание разными макро- и микроэлементами играет ключевую роль в развитии растения. Благодаря ему формируется урожай. Подкормки влияют на его качество, поэтому важно обеспечить каннабису оптимальные условия. Разберемся детальнее, как правильно удобрять, какое удобрение подходит для конопли в зависимости от типа культивирования, чтобы дать ответ на данный вопрос.

Какие вещества необходимы каннабису

Прежде чем удобрять культуру обычными комплексными составами, требуется разобраться, от чего зависит урожайность. Конопле требуется около 16 разных химических веществ:

  • структурные. Сюда относятся углерод, кислород, водород;
  • основные питательные. Эта группа макроэлементов включает в себя калий, фосфор и азот. Желательно, чтобы они присутствовали в большом количестве;
  • вторичные питательные. Сюда относятся магний, кальций и сера;
  • дополнительные. Это микроэлементы. В данную категорию входят цинк, железо, бор, медь, марганец, хлор, молибден. Эти компоненты марихуана берет из грунта или питательного раствора. Микроэлементы важны для нормального протекания ферментативных реакций, от них зависит урожайность.

Если куст испытывает дефицит полезных веществ, он направляет все свои силы на рост корней. Получается, то конопля захватывает большую площадь, чтобы получить из нее необходимые для роста и развития компоненты. Если их нет, то растение дает меньший урожай. Чтобы этого не допускать, важно обеспечить ему сбалансированное питание.

Виды удобрений для конопли

Как и другим растениям, каннабису необходимы органические и минеральные составы.

К первым относятся очищенные и концентрированные удобрения природного происхождения. Органика хороша тем, что можно не бояться за ошибку в дозировке.

Минеральные представляют собой промышленные комплексы. Состав и концентрацию компонентов в них подбирают в зависимости от типа культуры и задачи, которую требуется решить. Минеральные комплексы хорошо подходят для систем гидропоники. Но важно учитывать, что они влияют на кислотно-щелочной баланс, поэтому нужно соблюдать дозировку.

Важно! Органику и минеральные удобрения нельзя вносить одновременно. Их следует чередовать.

Разобравшись в видах удобрений, рассмотрим, как правильно удобрять марихуану в зависимости от условий выращивания.

Уход за каннабисом в аутдоре

Разбираясь, как удобрять марихуану в открытом грунте, сразу стоит учесть некоторые факторы. Во-первых, общий вид куста. По нему можно понять, голодает ли растение. Если оно остановилось в росте, листья пожелтели снизу вверх, то явно требуется питание или полив. Можно понять, что нужно конопле, дав ей порцию влаги. Если через пару дней ситуация не изменится, то явно ее следует подкормить.

В аутдоре вносить можно как органику, так и минеральные комплексы. Однако стоит учесть, что натуральное удобрение нельзя лить в чистом виде. Органику следует разводить водой: для молодой конопли – 1:20, для взрослой – 1:10. Вносить нужно 1 раз в 1–2 недели. Если погода засушливая, то стоит чередовать подкормки с поливами.

Важно! Нельзя вносить органику при пересаживании, иначе корни растения сгорят, не успев прижиться.

Удобрение в индоре

Чем удобрять марихуану в закрытом грунте? Тоже можно использовать как органику, так и минеральные комплексы. Начинать нужно примерно на 30 день после того, как появились 3 пары настоящих листиков. Также вносят подкормку, если визуально видно, что куст каннабиса голодает.

Следует поливать питательным «компотом» марихуану в индоре, чередуя с обычной водой. Помните, что избыток удобрений – это тоже плохо, приводит к гибели растения. Впрочем, и дефицит влаги негативно сказывается на качестве урожая и развитии конопли. В целом, понять, что растение нуждается в уходе, можно по мере высыхания субстрата в горшке. Если он влажный, не нужно ничего вносить. Высох? Полейте водой или питательной смесью.

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты