Как правильно поливать марихуану

25.07.2021

Для непосвященных такой процесс, как полив конопли, кажется делом несложным. Если не обеспечить растению правильный уход, оно может погибнуть. Причем причиной может быть не только засуха, но и переувлажнение. Поэтому важно разобраться, как часто нужно поливать марихуану, как это делать, чтобы процедура пошла на пользу растению.

Симптомы водного стресса

Чтобы марихуана радовала урожаем, ей нужна влага. Однако поливать растение нужно грамотно, чтобы не допустить водяного стресса. Он проявляется следующими состояниями:

  • недолив. В такой ситуации конопля испытывает дефицит влаги. Она начинает увядать. Листья опускаются, становятся плоскими, стебелек гнется;
  • перелив. Это переизбыток влаги. Такая ситуация грозит нарушением питания. При избытке влаги в почве вода заполняет все пустоты и вытесняет кислород. Из-за этого корни задыхаются, закупориваются поры на листиках. Крона растения становится вялой, понурой. Еще один признак перелива – загнутые книзу листья.

Оба состояния опасны для растения. Они не приведут ни к чему хорошему, негативно скажутся на будущем урожае. Собираясь высаживать семена, важно детально разобраться, как правильно поливать марихуану в зависимости от условий выращивания. Рассмотрим этот вопрос детальнее.

Регулярность полива

Частота в данном вопросе – сложная переменная. Рассматривая вопрос, как часто нужно поливать марихуану, сразу скажем, что регулярность зависит от ряда факторов:

  • температура окружающей среды;
  • особенности сорта;
  • стадия развития растения;
  • размеры куста и листьев.

Оптимальная схема – полив по мере высыхания почвы. Это зависит от температуры воздуха, объема почвосмеси, размеров куста. Рассматривая, как часто поливать марихуану в домашних условиях, считается, что оптимальная регулярность – 1 раз в 2–3 дня (в зависимости от освещения и температуры в помещении). Но смотреть нужно на состояние растения. Можно понять, что каннабис пора полить, потрогав землю. Если она сухая, то нужна вода. Но данный способ в большей степени рассчитан на выращивание дома, когда есть возможность регулярно осматривать кустик, следить за его состоянием, контролировать влажность грунта.

Другое дело – выращивание на улице. Каннабис в аутдоре обычно высаживают на удаленных участках, наведываться туда часто не всегда есть возможность. Как поливать марихуану на улице в таком случае? Об этом стоит задуматься еще на этапе выбора участка. Высаживайте рассаду поближе к водоему. Если таких условий нет, то нужно наблюдать за погодой. В засушливую пору придется обеспечить полив. Уровень просыхания почвы должен достигать 7–10 см.

Отдельно раскроем вопрос о том, как поливать автоцветущую марихуану. Такие сорта отличаются тем, что они переходят в фазу цветения, независимо от светового режима. Обычно это высокорослые растения, их выращивают в аутдоре. Соответственно, поливать нужно, если на улице сухо. Делать это тоже требуется по мере просыхания почвы.

Помимо частоты, следует учитывать и время суток.

Выбираем время для полива

Часто ищущие ответ на вопрос о том, как поливать марихуану дома, озадачиваются еще одним: когда это делать? Бытует мнение, что поливать нужно ночью. Но правильно делать это рано утром!

Ночью каннабис отдыхает, корни кустика активно дышат. Если залить их водой, то эта функция нарушится. А днем как раз выполняется транспортировка влаги и питательных веществ от корней к вегетативной массе, поэтому поливать требуется с утра.

Какую воду использовать

Оптимальный вариант – дождевая вода, если есть возможность ее собирать. Однако она не всегда бывает. Поэтому можно использовать и отстоянную (не менее суток) водопроводную воду. Если она плохого качества (вообще не годится для питья), то нужно использовать фильтрованную или обратный осмос.

Еще обратите внимание на pH воды. Для растений в аутдоре оптимальный показатель – от 6 до 6,5. При выращивании в индоре – от 5,5 до 6.

На этом тонкости и хитрости полива каннабиса заканчиваются. Хорошего урожая!

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты