Что такое индор

27.07.2021

Индор — это процесс выращивания марихуаны в частном доме или квартире. Причем происходит все именно в помещении, а не на участке, балконе и пр. Аутдор – это аналогичный процесс, но он проходит на улице. Методики сильно отличаются друг от друга и позволяют получить разные результаты. Давайте разберемся, как можно вырастить семена конопли дома, сколько времени для этого нужно, что необходимо растениям для полноценного роста.

Почему вообще возникла идея выращивания марихуаны в домашних условиях, ведь, казалось бы, делать на улице это проще и безопаснее. Не все так просто. Во-первых, не у всех есть доступ к земле. В частном секторе или в селе такой проблемы не возникает, а вот в городе заниматься культивацией негде. Во-вторых, выращивание марихуаны в доме значительно безопаснее. Растения не увидят случайные прохожие, соседи или представители правоохранительных органов. При правильном подходе и организации о том, что вы культивируете каннабис, не будут знать даже ваши домашние. В-третьих, дома можно контролировать все основные параметры: освещение, влажность, температура и пр.

Как именно растить

Теперь, когда вы знаете, что такое индор, давайте разберемся с тем, какие же именно методики выращивания используют опытные гроверы и новички. Их две:

  1. Высаживание семян в горшок или другую емкость. Плюс этого способа – малая затратность. Хороший горшок легко просто купить в магазине или на рынке. Можно вообще использовать пяти- или десятилитровую баклагу из-под воды, срезав верхушку. Основной минус – отсутствие конфиденциальности.
  2. Использование специального ящика – гроубокса. Его можно приобрести готовый или собрать самому из подручных средств. Преимущества: почти полная автоматизация процесса выращивания и скрытность. Основные минусы: нужно будет потратиться и приложить время для создания гроубокса.

Какой вариант выбрать именно вам, решайте сами. Новички при наличии свободных площадей выбирают первый, а профессионалы – второй. Помните: чем меньше людей знает о том, что вы культивируете это растение, тем меньше риск. Поэтому не нужно ставить горшок с коноплей на пороге или в коридоре, чтобы на него натыкались гости. Уберите его в скромное место и не рассказывайте о своем хобби.

Достоинства метода

Рассмотрим, какие плюсы выращивания каннабиса в квартире:

  1. Круглогодичное культивирование. Опытные гроверы собирают по 2-3 урожая, а при аутдоре можно получить только один.
  2. Контроль всех процессов. При уличном выращивании всегда существуют риски потерять урожай. Сильные дожди, резкие заморозки, град или жара могут привести к гибели растения. Дома вы сможете поддерживать относительно стабильную температуру и влажность, защитив марихуану от природных факторов.
  3. Защита от вредителей и грибка. На улице ростки и взрослые растения могут быть повреждены насекомыми или плесенью. Дома такие риски в разы меньше.
  4. Скрытость. При соблюдении мер осторожности никто не узнает о вашем хобби. На улице это не всегда возможно, особенно если у вас есть соседи.
  5. Высокое качество урожая. Поскольку растение не будет подвергаться стрессам, перепадам температуры и солнечным ожогам, то оно сконцентрируется на производстве необходимого гроверу сырья.

Есть у методики и определенные минусы. Первое – это проблемы с домашними. Не все положительно относятся к подобному хобби. Второе – это прихотливость растений. Практика показывает, что при индоре уход сложнее, чем при аутдоре. Впрочем, если соблюдать основные правила, то никаких проблем не возникнет. И третье – при выращивании на участке можно получить больший разовый урожай за счет того, что растения вырастают крупнее, размашистее. В индоре они редко превышают 100 см.

Что такое гроубокс

Этим термином называют специальный короб, оснащенный необходимым для роста семян оборудованием. Гроубокс можно изготовить самостоятельно или приобрести уже готовый. Первый вариант обойдется значительно дешевле, со вторым не придется тратить время и силы. Вырастить марихуану в гроубоксе при правильном подходе проще, чем на улице. Именно поэтому его и используют профессиональные гроверы, которые хотят получить хороший урожай.

Корпус ящика можно сделать из МДФ, ЛДСП, фанеры, металла или другого листового материала. Некоторые люди используют для этого мебель (хорошо зарекомендовал себя стол-книжка) и даже компьютерные корпуса. Внутри устанавливают освещение, систему вентиляции с угольными фильтрами и автоматику, управляющую процессом. Также может ставиться капельный полив. Расчет объема ящика и остального оборудования делается с учетом количества выращиваемых кустов. Внутри он обивается фольгированным утеплителем, благодаря чему сохраняет температуру, поддерживает влажность, обеспечивает нужный уровень шумоизоляции.

Поскольку гроубокс выполняется закрытым от внешнего мира, то в нем нужно установить качественное освещение. Для этого используют специализированные лампы: ДНаТ, ЭСЛ, LED и пр. Наиболее популярными считаются светодиодные варианты. Они потребляют минимум энергии, долго служат (более 50 000 часов) и дают качественный свет в нужном спектре. Лучше всего использовать специализированные фитолампы или светодиодные ленты, которые светят фиолетовым светом. В нем растения быстрее растут, развиваются.

Вентиляция нужна для подачи внутрь свежего воздуха, выравнивания температуры и вывода излишней влаги. Учтите, что во время цветения многие сорта каннабиса издают резкий характерный запах, поэтому рекомендуется ставить на вытяжку угольные фильтры. Они нейтрализуют его и позволяют выращивать растения в стелс-режиме.

Правила выращивания

Когда садить семена конопли в доме? Это можно делать практически в любое время. Главное, чтобы температура воздуха в помещении не превышала 28 градусов и не была ниже 10. Отметим, что использовать гроубокс можно и в полутехнических помещениях (кладовка, подвал или лоджия). Главное, чтобы температура не была отрицательной. Можно установить внутри датчик и регулировать параметры за счет нагревателя и вентиляции.

Перед высадкой семена желательно замочить и прорастить. Это позволит вам повысить урожайность. Для высадки используйте грунт из магазина с нейтральным уровнем pH (5,8–6,2). Обязательно вносите удобрения и совершайте регулярный полив. Не допускайте, чтобы земля пересыхала. На поздних этапах его нужно ограничить, чтобы от высокой влажности на плодах не завелась плесень.

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты