Причины выбрать гидропонику как метод выращивания конопли, её особенности

Причины выбрать гидропонику как метод выращивания конопли, её особенности

26.11.2015

До недавнего времени выращивание различных сельскохозяйственных культур, в том числе и конопли, ограничивалось грунтом в качестве питательной среды. Однако время не стоит на месте, прогресс идёт вперёд, и вот уже сегодня широко применяются новые технологии, в том числе и гидропоника. Жидкий субстрат, используемый в данном методе, является отличной заменой почвы и позволяет избежать многих проблем, неизбежных при грунтовом выращивании. При этом от гровера требуются определённые усилия, однако оно того стоит, если вы решили семена конопли купить онлайн и выростить их с большой урожайностью, поэтому сегодня многие переходят на гидропонику. Давайте разберёмся, почему.

Почему выбирают гидропонику, преимущества перед грунтом

Первое, что даёт этот метод – отсутствие необходимости в поливе. Влага постоянно подаётся растениям, а её количество всегда именно то, которое необходимо. Вследствие этого у растений, выращиваемых таким способом, наблюдается высокая урожайность, да и болеют они меньше. При этом корни защищены от повреждений и устойчиво закреплены, а сами растения размещаются достаточно компактно. Особенностью данного метода является то, что здесь корневая система постоянно контактирует с жидкостью и получает все необходимые минералы – их гораздо проще «донести» ведь когда вы подкармливаете растение в почве, она забирает на себя часть веществ, корню же достаются жалкие крохи. Вот почему при гидропонике наблюдается ускоренный рост и высокая урожайность.

Данный метод позволяет создать растению все необходимые условия и самостоятельно регулировать их. При этом вы удачно избегаете опасности заражения вредителями и болезнями, ведь в субстрате, в отличие от почвы, они напрочь отсутствуют. И ещё один весомый плюс – никакой грязной работы!

В отличие от грунтового выращивания, в случае с гидропоникой у вас есть возможность контролировать многие параметры. Это, прежде всего влажность и рН, которые очень сильно влияют на показатели роста травы. Кроме того, здесь вы получаете максимальную наглядность процесса и можете точно определить, сколько питательных веществ получает конопля, регулировать их подачу. Это позволяет вырастить семечки конопли с наивысшей эффективностью. Данный способ отлично подходит для домашнего выращивания и позволяет круглогодично получать урожаи.

История развития гидропоники

Культивировать различные растения с помощью гидропоники начали еще в 18-м веке. Довольно хорошо продвинулись в этом плане учёные Тимирязев и Геррике, которые внесли значительный вклад в развитие метода. Они проводили исследования с выращиванием разнообразных культур, корни которых были помещены в растворы минеральных солей. Для удобства наблюдения использовались прозрачные кубы. Метод получил своё название на основе греческих слов «работа» и «вода», и это как нельзя лучше характеризует его принцип.

Как выращивать растения в гидропонике

Прежде всего, стоит позаботиться о сосуде для выращивания. В самом простом случае это обычный горшок с питательной средой, к которому через насос подключен резервуар с разведённым удобрением. Над верхним слоем высится само растение, корни которого прорастают в питательный раствор. Есть специальные установки для гидропоники, которые наиболее удобны в данном случае. Они оснащены различными датчиками, которые дают информацию, когда нужно заменить раствор, ввести удобрения, долить воды и так далее. Сегодня можно приобрести удобрения в специальных мерных колбах, что очень удобно. Их нередко продают там же, где и семена конопли.

Выращивая марихуану по данному методу, нужно позаботиться о нескольких составляющих: субстрат, свет, кислород, рН, температуру и циркуляцию воздуха, чистота воды. В субстрат вводятся специальные удобрения в нужных количествах. Освещение зачастую приходится настраивать самостоятельно, ведь в основном по гидропонному методу растения выращиваются в помещении. Для этого подойдут специальные лампы, обеспечивающие нужную интенсивность светового потока. На стадии вегетативного роста растению нужен свет на протяжении 18-24 часов в сутки. А в период цветения он нужен меньше, можно сократить освещение на 12 часов.

Очень важно, чтобы растение в достаточном количестве получало воздух. В противном случае его зелёная масса сделается слабой и вялой. Недостаток кислорода может даже стать причиной растения. Если же кислород присутствует в достаточном количестве, то и питательные вещества будут усваиваться быстрее. Поэтому нужно постоянно проветривать бокс, обеспечивая хорошую циркуляцию воздуха. Также очень важно поддерживать температуру и влажность, их можно приобрести в специализированных магазинах, где осуществляется продажа семян конопли. То же самое можно сказать и об уровне рН, он очень важен для показателей роста конопли и должен держаться в пределах 6-6,5. Что же касается воды для гидропоники, то водопроводную лучше не использовать, в ней содержится много вредных примесей. Возьмите очищенную и постоянно следите за её видом. Если она помутнела – меняйте.

Как уже было сказано выше, при выращивании конопли по методу гидропоники, рост и прочие этапы проходят более активно. Именно поэтому многие гроверы отдают ему предпочтение. Вы получаете возможность на 25% ускорить получение урожая, а сам цикл можно вести круглогодично, независимо от климатических условий.

Лучшее место для покупки семян конопли

Если вас интересуют вопросы, где купить семена конопли, как их прорастить, добиться вегетации и цветения, обрезать, просушить, а также многие другие, то получить ответы можно на нашем сайте. Здесь вы найдёте множество вкусных сортов любых видов и прочитаете полезные статьи об их выращивании. У нас доступные цены на всю реализуемую продукцию. Отправляем мы её оперативно – почтой или специализированными компаниями перевозчиками.

 

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты