Выбор сорта конопли для посева

10.11.2015

Если вы решили всерьёз выращивать семена конопли, купить стоить именно тот сорт, который подойдёт вам по определённым показателям. Сегодня их изобретено огромное множество, они отличаются между собой по различным параметрам. Выбирать нужно в зависимости от того, какие условия выращивания вы можете обеспечить, какие хотите получить урожаи и насколько быстро, а также в каком эффекте заинтересованы. Кроме того, разные сорта растения могут вести себя при выращивании по-разному: одни растут без проблем, с другими приходится изрядно помучиться. Для новичка больше подойдут простые в культивации сорта, опытным же гроверам можно и поэкспериментировать ради получения особого гашиша.

Сатива или индика

Прежде всего, стоит заметить, что абсолютно все сорта конопли подразделяются на две группы – сатива и индика. Внутри каждой из этих групп тоже есть свои подвиды, отличающиеся по ряду параметров. Сатива относится к высокорослым растениям, её стебли могут достигать 4 метров, в то время как индика редко переваливает за метр. Однако и это ещё не всё. Сатива зреет дольше, её период созревания может протянуться на 15 недель, в то время как индика готова к сбору уже через 8-10 недель. Индика образует плотные шишечки, поэтому её урожайность несколько выше, чем у сативы. Казалось бы, исходя из этих критериев, гораздо выгоднее выращивать индику. Но не всё так однозначно. Ведь то, за что любят сативу  это её эффект, оказывающий возбуждающее действие, бодрящий  веселящий. Это прекрасный природный энергетик.   Индика же обеспечивает успокаивающее седативное действие, она отлично помогает расслабиться.

Как отличить их между собой? По листьям. У сативы они широкие, слегка закругленные. Для индики же характерны длинные узкие листья. Что касается условия выращивания, то для сативы более благоприятен тропический и экваториальный климат, а индика больше любит гористую местность. Вкус тоже может отличаться, у сативы он очень мягкий, и представлен в довольно широком спектре, в зависимости от сорта. Многих привлекают ягодно-фруктовые нотки, характерные для этого семйства, также могут встречаться мускусные оттенки. А вот у индики вкус более ярко выраженный, резкий, специфический, однако фруктовые тона тоже могут присутствовать. Если вы не можете определиться, какой из этих сортов вам посадить, то можно приобрести семена конопли поштучно от разных семейств, чтобы попробовать оба семейства.

Подбор по высоте стебля

Один из важнейших критериев выбора сорта конопли – это рост взрослого растения. И здесь очень многое зависит того, где именно вы планируете его выращивать. Для закрытого грунта подойдут низкорослые сорта, а для открытого можно использовать достаточно высокие. В целом же, не стоит гнаться за ростом, слишком высокое растение даже для открытого посева будет проблемно. Представьте, что у вас на огороде вырос куст длиной в 4 метра, его уже никакой забор не прикрывает. И при этом очень видно, что это такое. Это может стать причиной множества проблем.

Подбор по цветению

У разных сортов разный период цветения. И в ваших интересах, чтобы он было как можно меньше. Дело в том, что если вы выращиваете свои семена конопли в открытом грунте, то очень зависите от погодных условий. Это довольно теплолюбивое растение, на повышенную влажность и низкую температуру оно реагирует негативно. Кроме того, могут завестись вредители. Поэтому лучше отдать предпочтение сортам с недолгим периодом цветения. Сегодня широко распространены так называемые автоцветущие сорта. Они начинают цвести после достижения определённого периода зрелости растения, при этом световой режим значения не имеет. В целом же, их вегетативный период сокращён до 3-4 недель. Семена у них тоже формируются быстро, а урожай можно собирать независимо от сезонности. Сами же растения ниже метра, даже сатива. Они идеальны для выращивания, как в открытом, так и в закрытом грунте. Хотя уровень ТГК у автоцветов несколько меньше, это полностью компенсируется быстротой и неприхотливою их культивации.

Подбор по условиям выращивания

Прежде чем заказать семена конопли, нужно выяснить, подходят ли они для ваших условий. На сегодняшний день есть специально выведенные сорта для закрытого выращивания, а также для открытого. Кроме того, не лишним будет определить, насколько теплолюбивым является растение, устойчиво ли оно к влаге и вредителям и прочие особенности. Для этого нужно искать информацию об интересующих сортах, смотреть не только на то, какой эффект они оказывают, но и на требуемые для культивации условия. Если вы новичок в этом деле, нужно постараться выбрать как можно более неприхотливое растение, которое быстро и эффективно растёт. Можно отдать предпочтение автоцвету – так вы уже через пару месяцев сможете попробовать урожай.

Выбор по запаху

Не секрет, что в процессе выращивания конопля издаёт стойкий характерный аромат. Поэтому многие гроверы, особенно те, кто выращивает её в открытом грунте, ищут сорта, которые не настолько явно распознаются, чтобы избежать проблем.

Выбор по урожайности

Разные сорта дают различное количество урожая. С одного сорта можно настричь целую горсть шишек с куста, с другого же – 1 или 2. Не очень урожайны, как правило, автоцветы, но зато их проще выращивать. Здесь нужно смотреть, какой вариант для вас более приемлем.

Где купить коноплю

Если вы хотите приобрести семена конопли в Украине, то сделать это можно в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем обширный ассортимент сативы, индики, автоцветущих сортов. Среди них найдутся варианты с различной урожайностью, высотой, скоростью выращивания, как для индора, так для аутдора. На них установлены достаточно демократичные расценки, поэтом вы легко сможете позволить себе купить несколько сортов на пробу. А доставим мы их с поразительной быстротой в любое указанное вами место.

 

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты