Выращивание конопли индор против оутдора

Выращивание конопли индор против оутдора

20.11.2015

Если вы решили самостоятельно выращивать каннабис, то первое, о чём следует подумать – это не то, где брать сырьё. К счастью, продажа семян конопли сегодня хоть и засекречена, но всё же довольно доступна. А вот то, о чём действительно стоит побеспокоиться – это выбор места выращивания. В целом, производить культивацию данного растения можно как в открытом грунте (оутдоре), так и в закрытом (индоре). Чем одно отличается от другого? Многие считают, что вырастить коноплю в помещении невозможно, ей нужны природные условия. Однако это заблуждение. В индоре можно создать соответствующие условия для проращивания, вегетации, цветения, обрезки и сушки. А вот об особенностях и отличиях этих двух методов стоит поговорить подробнее.

Оутдор или открытый грунт – особенности выращивания

До недавнего времени выращивание конопли в природных условиях было наиболее популярным. При этом сами семена могут проращиваться в помещении, а затем уже пересаживаться в открытый грунт. Либо же они помещаются под плёнку, которая затем убирается, когда растение достаточно окрепнет. В оутдоре имеется ряд своих особенностей. Конопля произрастает в привычных для неё природных условиях, вы можете посадить её прямо у себя на огороде. При этом не стоит забывать о таком важном моменте, как уход. Растение нужно периодически поливать, ведь природной влаги бывает недостаточно. Кроме того, вам придётся следить за тем, чтобы на коноплю не напали вредители и болезни. В целом же, в оутдоре можно полностью провести весь цикл выращивания – от посадки семян в грунт, до их обрезки и сушки. В данном случае мы имеем дело исключительно с грунтовым выращиванием.

Преимущества оутдора

Когда говорят о плюсах, заставляющих выращивать семена конопли в оутдоре, то многие называют простоту. Да, действительно, это наиболее привычный и лёгкий для многих способ культивации, который широко применяется в сельском хозяйстве. Здесь вам не нужно думать об организации освещения – в качестве источника выступает солнце. Однако если у вас есть желание, можно использовать дополнительные источники в тёмное время суток, особенно это актуально для уличных теплиц. Опять же, поливать растение нужно не всегда – порой дождь прекрасно решает эту проблему. И наконец, вы не будете думать об экономии места, как правило, в оутдоре его предостаточно.

Недостатки оутдора

Теперь поговорим о минусах, тем более что их немало. Первая и самая главная проблема – это, как ни странно, сам грунт. В нём обитает множество насекомых, которые так и норовят навредить вашему растению. Это может стать причиной потери урожая, поэтому приходится опрыскивать, окапывать, осматривать растение. Инсектициды, с помощью которых вы боретесь с вредителем, часто портят вкусовые качества травы. А болезни могут ослабить растение и привести к плохой урожайности.

Ещё одна весомая сложность – это видимость травы в оутдоре. Она практически выставлена на всеобщее обозрение. Если у вас на огороде или на даче растёт такая «прелесть», то где гарантия, что вас не вычислят? Ведь выращивать семена конопли в Украине запрещено законом, поэтому вас вполне могут привлечь за подобные чудеса селекции.

Стоит отметить также, что наши климатические условия не совсем приемлемы для конопли. Порой ей не хватает солнечного света, иногда влажность слишком высокая, и так далее. Эта трава любит жаркий засушливый климат. Поэтому при недостаточно благоприятных условиях на ней может образоваться плесень и прочие болезни. Кроме того, несоответствие условий плохо влияет на урожайность.

Индор или закрытый грунт – особенности выращивания

Многие гроверы предпочитают культивировать каннабис в помещении. Особенно это актуально для тех, кто не имеет в своём распоряжении участка земли в виде огорода или дачи. Индор позволяет взрастить траву с минимальными затратами времени, места, ресурсов. Это способ, за которым будущее. Суть его заключается в том, что вы находите специальное место под культивацию конопли, подготавливаете его, высаживаете растение. Организовываете ему там освещение, полив, контролируете условия. То есть, вы полностью создаёте микроклимат, приближённый к естественной для данного растения среде.

Преимущества индора

Прежде всего, хотелось бы сказать, что в закрытом грунте растения практически не поддаются болезням и вредителям. Кроме того, речь даже не всегда идёт о грунте. Существуют такие отличные методы, как гидропоника и аэропоника. В первом случае питательной средой служит вода, во втором – насыщенный аэрозолем субстрата воздух. Избавление от грунта позволяет вам избавиться от сопутствующих ему проблем. Вредители не навредят вашему урожаю.

К слову об урожае: как бы парадоксально это не звучало, в индоре он получается больше. Речь идёт именно о продуктивности, то есть возможности собрать максимум зелёной массы с куста. Выращивая таким способом семена конопли в Киеве или в любом другом городе, можно собирать урожаи по нескольку раз в год. Ведь вы совершенно никак не зависите от сезонности. Поставьте осветительные лампы, поддерживайте оптимальную температуру и влажность – и наслаждайтесь процессом хоть круглогодично!

Если в открытом грунте вы находитесь практически у всех на виду, то выращивая коноплю в индоре, можно прекрасно всё это дело замаскировать. Никто даже не догадается, что у вас там припрятано. При этом размещение самих кустов будет компактным, аккуратным, вы сами сможете создать им все нужные условия, получив при этом возможность максимально раскрыть ароматику, вкус и эффект посаженных сортов.

Недостатки индора

Собственно говоря, это и не минусы даже, скорее, особенности выращивания. В индоре вам потребуется хорошенько поработать над обустройством места для высадки, освещения, полива. Всё это можно довести до автоматизма, как и делают опытные гроверы. Главное – постоянно контролировать температуру, pH, влажность с помощью специальных измерительных приборов.

 

Вернуться к списку новостей
Последние новости
Рекомендуемые товары

Товаров 0 на сумму 0 грн.

Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль
Чтобы мы связались с вами, заполните форму
Имя
Телефон
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Быстрый Заказ
Имя
Телефон
Чтобы оставить отзыв, заполните форму
ФИО
Город
Сообщение

Оцените этот товар

5 4 3 2 1
Наш администратор проверит и разместит ваш отзыв в ближайшее время
Вход

Меню

Контакты